30.04.2013

Mac Miller – K.I.D.S. [Обзор]

Сейчас Мака Миллера знает практически каждый слушатель хип-хоп музыки (и не только). Этот молодой паренек из Питтстбурга известен всем как автор отличных клипов и микстейпов, за последние пару лет прошедший большой путь от исполнителя незатейливых песен до вполне себе взрослого артиста со своим видением жанра и желанием заставить всех критиков замолчать раз и навсегда. После провала (да, несмотря на рекордное первое место в Billboard 200 для индии-альбома, "Blue Slide Park" был посредственной работой) дебютной пластинки Мак сменил курс, представив сначала куда более мрачный и взрослый "Macadelic", а затем джазовый и мягкий "You" под псевдонимом Larry Lovestein. Это были смелые шаги, которые приятно удивили его поклонников и вновь заставили включить следующую пластинку Мака в список ожидаемых. "Watching Movies With The Sound Off" выходит уже в этом году, а пока давайте вспомним тот самый микстейп трехлетней давности, после которого весь мир и узнал о новом парнишке по имени Мак Миллер.

Все началось летом 2010 г., когда интернет буквально взорвался серией из четырех клипов под общим названием "A Day In The Life". Их постили сайты и блоги, ссылки на них разлетались по соцсетям, о них рассказывали друзьям. В итоге это было действительно похоже на настоящий взрыв, в клубах которого на небе зажглась новая звезда. Мак был живым примером того, как в современных реалиях при помощи фактически одного лишь интернета заставить говорить о себе. Безусловно, в узких кругах о нем знали и раньше, но вряд ли много людей помнят раритетные записи, вроде этой. Зато как минимум два видео из этой серии, ставшие отличным промо для грядущего микстейпа, знакомы, кажется, уже всем:

 

И когда в августе "K.I.D.S." наконец-то увидел свет, для многих, в том числе и для меня, он стал настоящим откровением, оказавшись фактически идеальной летней пластинкой, песни с которой можно включать абсолютно в любом месте – на вечеринке, дома, на природе, на улице, на баскетбольной площадке – хорошее настроение обеспечено всем присутствующим. Это был сборник веселых, искренних и, как бы глупо это не звучало, по-настоящему позитивных треков о молодости, вечеринках и любви. В отличии от многих своих коллег, Мак не рассказывал про тяжелое детство на районе, не учил вас жизни хотя бы потому, что и сам еще толком мало что о ней знал. Этот был тот редкий случай, когда твой ровесник не пытается строить из себя умника, нагнетая атмосферу мрачными историями, и, что называется, лечить тебя за жизнь, а просто говорит, как весело он проводит время, убегая от всех проблем. При этом в этих зарисовках не было той присущей мейнстримовому поп-хопу пошлости и безвкусицы. Напротив, это была крайне самобытная и остроумная пластинка, сделанная, как говорится, от души и для души.


И в этом плане "K.I.D.S." идеально подходит таким же молодым и беззаботным, для которых каждый день, словно вечер пятницы. Это фактически саундтрек к жизни всех тех, кто живет какой-то одной мечтой, нежно оберегая ее в своем сердце и медленно идя к ней, несмотря на многочисленные нападки и презрительные взгляды скептиков. Тех, кого мало заботят повседневные хлопоты; тех, кто оставляет их на потом, выкуривая эти дурные мысли из головы дымом и заливая их стаканчиком виски. Одним словом, "K.I.D.S." для всех, кто умеет радоваться мелочам, наслаждаться закатами, хохотать над неудачами и над теми, кто строил козни у вас за спиной, веря в то, что завтра будет определенно лучше, чем вчера. 

И если вы действительно умеете радоваться жизни, стараясь сделать ее лучше и приятнее, а не ныть о том, как все плохо, то вы непременно найдете себе в этих песнях. Вам полюбится эта незамысловатая манера читки Миллера, его простенькие напевы и, в самом хорошем смысле, разгильдяйский голос. И тогда вам останется просто разделить с ним эти короткие, но невероятно яркие моменты счастья. Танцуйте, улыбайтесь, влюбляйтесь, веселитесь, проводите под эти треки каждую весну и лето, пока вам не стукнет тридцать, и вы не обзаведетесь парочкой милых детишек. А пока… пока пусть облака медленно проплывают по ясному небу, а остальной мир подождет, ведь "were just some motherfucking kids!"

Треклист:
  1. Kickin’ Incredibly Dope Shit (Intro);
  2. Outside;
  3. Get Em Up;
  4. Nikes On My Feet;
  5. Senior Skip Day;
  6. The Spins;
  7. Traffic in the Sky;
  8. Don’t Mind If I Do;
  9. Paper Route (feat. Chevy Woods);
  10. Good Evening;
  11. Ride ARound;
  12. Knock Knock;
  13. Mad Flava, Heavy Flow (feat. DJ Bonis);
  14. Kool-Aid & Frozen Pizza;
  15. All I Want Is You;
  16. Poppy;
  17. Face in the Crowd

Комментариев нет:

Отправить комментарий