07.02.2015

Итоги 2014: 30 зарубежных альбомов, которыми запомнился прошлый год. Часть 1

Прошедший год принято называть годом затишья, уповая на то, что интересных релизов было крайне  мало, а почти все интригующие альбомы от больших артистов незаметно переехали в 2015. Блог MetaWorld, отобрав 30 наиболее запомнившихся проектов, выходит из затянувшейся комы с целью опровергнуть это мнение. Амбициозные дебюты, фантастические возвращения, завораживающие эксперименты и просто достойные внимания релизы  все это в огромном материале о главных альбомах 2014 года.

Небольшой дисклеймер! Пока блог еще находится в реанимации, предлагаю расценивать этот текст как небольшой тизер. Точных сроков пока нет, просто интересный материал и пометка "Coming soon". Итак, часть первая  погнали!
Часть 1 [30–21]         Часть 2 [20–11]         Часть 3 [Топ 10]

30. Indigo Child
Исполнитель: Raury
Жанр: Alternative hip-hop / Indie folk
Лейбл: self-released

Люди любят странную музыку, в особенности когда за ней стоит талантливый и такой же странный творец. Raury как раз из таких. Его дебютный проект это любопытное сочетание мечтательного хип-хопа и странного инди-фолка с мощным духом приключения, в которое так и хочется отправиться, когда слышишь эти легкие свободолюбивые песни. В лучшие моменты “Indigo Child” способен вдохновлять, а его автор напоминает подростковую версию Andre 3000. Оттого очень хочется верить, что этот проект лишь начало действительно большого и интересного пути для юного мечтателя из Атланты. 


29. Cellar Door: Terminus ut Exordium
Исполнитель: The Underachievers
Жанр: Hip hop
Лейбл: Brainfeeder / RPM MSC Distribution
Послушать: Яндекс.Музыка

В песнях The Underachievers много психоделических веществ, философии и таланта. Порой не знаешь даже, чего больше. Но определенно они – один из самых интересных и оригинальных дуэтов в жанре. Найдя свою собственную нишу, Issa Gold и AK на втором своем проекте продолжают удачно смешивать нью-йоркский звук с астральными мотивами и историями о просветлении, самосознании и третьем глазе, да и вообще всячески призывают смотреть на мир шире. В творческом плане “Cellar Door” – это определенно шаг на несколько ступеней вверх. Тем интереснее, как творчество The Underachievers будет развиваться дальше.

28. Faces
Исполнитель: Mac Miller
Жанр: Abstract hip hop / Psychedelic hip hop
Лейбл: REMember Music
Скачать: audiomack

Встречайте абстрактного, экзистенциального Миллера, не стесняющегося говорить на достаточно личные темы. По большей части "Faces" это все-таки набор довольно отстраненных, психоделических, философских (зачастую, конечно, с приставкой псевдо-), но от того и прекрасных треков. Здесь важен, скорее, полет мысли автора, его умение пробираться сквозь все эти абстрактные инструменталы, на ходу связывая слова в интересные рифмы. Надо признать, что все эксперименты последних лет идут Маку только на пользу. "Faces" – еще одна проба пера, поиск новых творческих горизонтов, наконец, попытка сыграть на поле абстрактного хип-хопа. Попытка, надо признать, достойная и в отдельные моменты впечатляющая, которая страдает лишь из-за своей затянутости.

27. Vibes
Исполнитель: Theophilus London
Жанр: Electriopop / R&B / Hip-hop
Лейбл: Warner Bros. Records
Посулшать: Яндекс.Музыка

Когда блестящие золотые скинни не выглядят на тебе нелепо, а запись твоего альбома курирует сам Канье Уэст, то, казалось бы, ты все делаешь правильно. Тем не менее, вторую пластинку неординарного модника по имени Теофилус Лондон большинство несправедливо пропустило. А ведь “Vibes” это же настоящий праздник. Красивое, стильное и в чем-то даже эстетское R&B с приятным налетом рэтро. Песни здесь очень легкие, воздушные и беззаботные. Пропуская через себя все эти наэлектризованные вибрации, так и хочется раствориться в бесконечном танце. Настоящий глоток свежего воздуха.


26. …and then you shoot your cousin
Исполнитель: The Roots
Жанр: Hip-hop
Лейбл: Def Jam
Послушать: Яндекс.Музыка

Группа The Roots это по-прежнему красивая живая музыка, глубокий смысл, комплексные рифмы и интересное повествование. Однако понять "…and then you shoot your cousin" с первого раза практически невозможно. Каждая песня здесь состоит из сотни маленьких кусочков, исполнители примеряют на себя маски героев с разными с судьбами, а сюжеты – на первый взгляд немного хаотично – тесно сплетаются в единую линию. С каждым прослушиванием здесь всплывают новые детали, новые штришки, которые, подобно фрагментам фотографий на обложке, накладываются друг на друга, превращаясь в большой музыкально-литературный коллаж.

25. Wonder Where We Land
Исполнитель: SBTRKT
Жанр: Electronic
Лейбл: Young Turks
Послушать: Яндекс.Музыка

Аарон Джером, скрывающийся за маской (в буквальном смысле) проекта SBTRKT, возможно уже и не удивляет так, как пару лет назад, но “Wonder Where We Land” – это все та же во всех отношениях улетная электроника на стыке гэриджа, классического английского дабстепа и хауса. Плюс щепотка современного R&B и хип-хопа. В итоге получается музыка, лишенная всяческих оков и предрассудков. Музыка, манящая своей атмосферой неизвестности. Это настоящее путешествие, отправляясь в которое, совершенно неясно, что будет поджидать в конце. И это прекрасно.  

24. So It Goes
Исполнитель: Ratking
Жанр: Alternative hip hop
Лейбл: XL
Послушать: Яндекс.Музыка


Молодо, дерзко, шумно – так вкратце можно описать внезапно попавшее на музыкальные радары нью-йоркское трио Ratking. Их музыка сочетает в себе столько направлений, что любые жанровые границы стираются напрочь. Тут слышны и отголоски грайма, и нойза, и классического бумбэпа 90-х, и черт знает чего еще. Самое главное, Ratking сумели уловить и ту неповторимую романтику, которой пропитаны улицы современных мегаполисов – таких же громких, состоящих из непохожих друг на друга районов, но неизменно притягательных и где-то даже величественных – и перенести ее на язык музыки. 

23. The Pinkprint
Исполнитель: Nicki Minaj
Жанр: Hip hop / pop
Лейбл: Young Money / Cash Money / Republic
Послушать: Яндекс.Музыка


Ники Минаж наконец-то записала хороший альбом. По сути, это все что нужно знать о третьей пластинке главной хип-хоп героини нашего времени. Здесь больше нет так раздражавшего ранее разделения на приторный поп и дурацкий девчачий рэп. “Pinkprint” куда лучше сбалансирован, а сама Ники наконец поняла, что пора перестать растрачивать свой талант на проходные песни. Оказывается, всего-то и нужно было, что снять с себя нелепый парик и смыть кукольный макияж, избавившись от пластикового образа барби-рэперши. И вот перед нами уже настоящая Оника Мараж, взрослая и, главное, живая исполнительница. “Pinkprint” – это крутой, стильный и современный поп-рэп альбом, который держится на сумасшедшей харизме Минаж и который по-хорошему она должна была записать еще несколько лет назад. 

22. What is This Heart?
Исполнитель: How To Dress Well
Жанр: R&B
Лейбл: Weird World

Томас Крелл давно перерос все эти нелепые лейблы вроде “хипстерское R&B” и запирается теперь не у себя в комнате, а на нормальной музыкальной студии. И слава богу. Его третья пластинка куда больше похожа на то, что мы привыкли ждать от альбомов, она более правильная, что ли. Но самое главное, Креллу при этом удалось сохранить и даже развить свое особое видение поп-музыки, взяв все лучшее от своих тиких лоу-файных записей и выведя все это на качественно новый уровень.
Философ по образованию, How To Dress Well продолжает нести собственную философию сквозь все свое творчество. Почерк музыканта здесь чувствуется во всем: в страдальческом, пробирающем до мурашек фальцете, невероятной красоты аранжировках и всепоглощающей обволакивающей тишине, в которой и рождаются пронзительные песни о боли, любви и семье, полные какой-то очень притягательной светлой грусти.  

21. Faith In Strangers
Исполнитель: Andy Stott
Жанр: Electronic
Лейбл: Modern Love
Видео: Faith In Strangers

Мрачная, неуютная, но невероятно захватывающая электронная одиссея, погружающая в себя с головой. Энди Стотт намеренно прибегает к разрушению как к методу создания, как к способу творить. На протяжении девяти треков он рисует завораживающие картины, ломая мелодии, руша порой структуру композиций, находя в глубочайшем басе единственного союзника для потерянных где-то в бесконечности звуков и обрывков вокала. "Faith In Strangers", пожалуй, самая хаотичная запись года, где из этого самого хаоса создается нечто новое, неизведанное и пугающее, но неизменно манящее и прекрасное.

Комментариев нет:

Отправить комментарий